www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du caen athletic club
Actualités
Un 2ème tour d'interclubs phénoménal pour les équipes 2 et 3
Commentez cette actualité
26 Mai 2022 - Caen AC
Un 2ème tour d'interclubs phénoménal pour les équipes 2 et 3

Ce samedi 21 mai avait lieu le deuxième tour des interclubs pour les équipes 2 et 3 à domicile. 93 athlètes du club étaient présents pour tenter de faire le meilleur résultat possible. Résumé d’une belle journée riche en émotions et en performance. 

Du côté des féminines de l’équipe 2, sur le 100m Chloé LECOQ a réalisé 13’’07 (791 pts) et Salomé MAPAKOU a réalisé 13’’11 (783 pts). 

Au 200m, Pauline PERROT a couru 27’’37 (736 pts) et Cyann CUNY 28’’00 (686 pts). 
















Sur le 400m, Fanny FERRARI a bouclé le tour de piste en 62’’03 (770 pts) et Alexandra LOUISE a réalisé 64’’43 (695 pts). 

Sur le 800m, Juliette LEBAUDY a réalisé 2’24’’45 (766 pts) et Ninon SEPTVANT a couru 2’27’’14 (727 pts). 

Au 1500m, Luna PRANGERE GASCOIN a réalisé 5’12’’82 (691 pts) et Eloise HEDOU 6’12’’15 (377 pts). 


Au 3000m, Karel LECOUFLET a terminé en 12’26’’59 (521 pts) tandis que Alice REYROLLE a réalisé 12’49’’56 (470 pts). 

Au 3000m marche, Charlotte HAVET a réalisé un bon chrono de 17’45’’96 (570 pts), Mélissa GUERET a elle réalisé 20’02’’50 (393 pts). 


Au 100m haies, Laurine VINCENT a réalisé 15’’78 (804 pts) et Nawen LECOUFLET 16’’98 (674 pts). 




Au 400m haies, Lucie RICHEZ a terminé en 71’30 (718 pts) et Anna SALOMON 74’61 (639 pts). 

Au saut en hauteur Albane FONTENELLE a franchi une barre 1m45 (687 pts) et Anna SALOMON 1m30 (546 pts). 

Au saut à la perche, Lola SALIOU et Dune LOUVEL ont franchi toutes les deux la même barre à 2m60 (538 pts). 

Au saut en longueur, Laurine VINCENT a sauté 4m69 (718 pts) et Nawen LECOUFLET 4m68 (715 pts). 

Au triple saut, Louna LEBOUCHER a sauté à 10m26 (741 pts) et Mathilde DEBASLY 9m89 (704 pts). 


Au lancer de poids, Chloé LECOQ a réalisé un jet à 9m54 (558 pts) et Cécile PANNETIER a réalisé un jet à 8m52 (495 pts). 

Au lancer de disque, Mathilde DEBASLY a lancé à 18m62 (316 pts) et Alexandra LOUISE à 17m32 (292 pts). 

Au lancer de marteau, Pauline PERROT a réalisé 16m07 (230 pts) et Albane FONTENELLE 15m92 (228 pts). 

Au lancer de javelot, Lola SALIOU a réalisé un meilleur jet à 29m14 (510 pts) et Ninon SEPTVANT à 21m75 (375 pts). 

La journée s’est conclue avec les relais. Au 4x100, l’équipe composée de Salomé MAPAKOU, Pauline PERROT, Laurine VINCENT et Chloé LECOQ a remporté la 3ème place de la course avec un temps de 51’’21 (852 pts). Au 4x400, l’équipe du CAC composée de Fanny FERRARI, Juliette LEBAUDY, Anna SALOMON et Alexandra LOUISE a remporté la course avec un joli chrono de 4’18’’13 (768 pts).

Du côté des hommes, sur 100m, Hugo MICHEL a réalisé 11’’63 (710 pts) et Clément LEMETAYER a réalisé 11’’64 (707 pts). 

Au 200m, Maël REVERT a réalisé 23’’35 (749 pts) et Thibaut VALLOGNES 23’’49 (732 pts). 

Sur 400m, Baptiste SEHIER a réalisé un bon chrono de 51’’26 (785 pts) et Olivier CLARENCE 54’’76 (599 pts).

Au 800m, c’est un doublé qui a été réalisé par Marc ROBERT et Matthieu BUI qui ont respectivement réalisé 1’58’’10 (808 pts) et 1’58’’27 (804 pts).  

Au 1500m, Ewann POUTEAU a terminé en 4’03’’72 (811 pts) et Ugo MARION en 4’15’’25 (684 pts). 



Au 3000m, Damien DEROBERT a réalisé 8’44’’31 (812 pts) et Rémi TOURNET 8’58’’67 (740 pts). 

Au 5000m marche, Stéphane BELLANGER a réalisé 30’05’’37 (396 pts) et Olivier GAUBERT 30’51’’47 (358 pts). 


Au 110m haies, Evan SHEA a réalisé 15’’63 (792 pts) et Tom HILL a couru 17’’06 (585 pts). 

Au 400m haies, Nour NGONDE a réalisé 58’’37 (752 pts) et Guillaume NOYON 59’’23 (718 pts). 

Au 3000m steeple, Simon GANNE a terminé en 9’42’’76 (825 pts) et Pierre SOHARD en 10’14’’45 (709 pts). 



Au saut en hauteur, Antoine BROUCH a franchi une barre à 1m80 (741 pts) et Paul GOUBARD a réalisé 1m75 (698 pts).  

Au saut à la perche, Vincent LESENECHAL a franchi une barre à 4m00 (727 pts) et Titouan DEROBERT à 3m80 (674 pts). 

Au saut au longueur, Nour NGONDE a sauté à 6m16 (744 pts) et Guillaume NOYON a réalisé 5m81 (670 pts). 

Au triple saut, Tom HILL a sauté à 12m99 (744 pts) et Titouan REVERT à 12m14 (657 pts). 

Au lancer de poids, Laurent RAULD a lancé à 9m38 (492 pts) et Hippolyte PERROT à 7m53 (383 pts). 

Au lancer de disque, Olivier CLARENCE a réalisé 25m69 (435 pts) et Corentin LEVALLOIS 25m62 (433 pts). 

Au lancer de marteau, Thomas DELANNET a lancé à 18m64 (259 pts) et Vincent LESENECHAL à 18m61 (258 pts). 

Au lancer de javelot, Antoine BROUCH a lancé à 36m07 (481 pts) et Titouan DEROBERT à 31m08 (411 pts). 

Du côté des relais, l’équipe du 4x100 composée de Clément LEMETAYER, Maël REVERT, Thibaut VALLOGNES et Hugo Michel n’a pas pu terminer la course à cause d’un problème de transmission. L’équipe du 4x400m l’a emporté avec un chrono de 3’31’’40. L’équipe était composée de Baptiste SEHIER, Olivier CLARENCE, Nour NGONDE et Marc ROBERT

L’équipe 2 a réalisé un excellent total de 45 260 points, c’est un nouveau record pour l’équipe et une nette amélioration de 3000 points par r  apport au 1er tour. Avec ce total de points, l’équipe 2 remporte ce second tour à Caen et se classe 1ère au classement National 3 de la région et par conséquent monte dans la division supérieure pour l’année prochaine en National 2. Un grand bravo à toute l’équipe pour cette superbe performance et pour le dévouement de chacun. 

Du côté de l’équipe 3, les athlètes étaient engagés en division promotion pour tenter d’améliorer le résultat par rapport au premier tour. 

Du côté féminin, sur le 100m, Lisa ANQUETIL a réalisé 13’’66 (689 pts), Lola MARIE 14’’15 (611 pts) et Bénédicte MACQUET 14’’46 (563 pts). 

Au 200m, Lola LAMBOLEY a couru 28’’37 (657 pts) et Pauline MURZOT 28’’81 (624 pts). Sacha ROD a malheureusement été disqualifiée pour faux départ.  

Au 400m, Blandine BARRANCO a réalisé 68’’24 (584 pts), Annabelle HENNETIER 69’’26 (556 pts) et Perrine GOULET 69’’43 (551 pts).  

Au 400m haies, Jade LUBERDA a réalisé 78’’66 (549 pts). 

Au saut en hauteur, Annabelle HENNETIER a franchi 1m45 (687 pts). 

Au saut à la perche, Anne-Laure ESPERET a franchi une barre à 2m40 (479 pts). 

Au saut en longueur, Lisa ANQUETIL a réalisé 4m46 (669 pts) et Sacha ROD 3m39 (445 pts). 

Au triple saut, Alison PATRY a sauté à 9m09 (625 pts), Bénédicte MACQUET à 8m84 (601 pts) et Amélia COLIBERT à 7m39 (459 pts).  

Au lancer de poids Pauline MURZOT a lancé à 5m81 (328 pts), Mila GIROT à 5m11 (286 pts), et Amélia COLIBERTà 4m84 (269 pts). 

Au lancer de disque, Perrine GOULET a réalisé 16m70 (281 pts) et Blandine BARRANCO 12m20 (200 pts). 

Au lancer de javelot, Alison PATRY a lancé à 17m48 (297 pts) et Mila GIROT à 10m47 (170 pts). 

Au 4x100m, l’équipe composée de Lisa ANQUETIL, Lola LAMBOLEY, Lola MARIE et Sacha ROD a remporté la course en 53’38 (775 pts). Au 4x400m aussi la victoire a été remportée par le CAC. L’équipe composée de Annabelle HENNETIER, Perrine GOULET, Bénédicte MACQUET et Pauline MURZOT a réalisé un chrono de 4’45’’01 (593 pts). 

Du côté masculin, sur le 100m, Richard HAYS a réalisé 12’’17 (574 pts) et Nicolas AUPEE 13’’17 (361 pts).

Sur le 200m, Vadim BENOIT a couru en 23’’75 (701 pts) et Côme LEGRIGEOIS en 25’’35 (523 pts). 

Sur le 400m, Elias NAIM EL IDRISSI a réalisé 53’’63 (657 pts), Valentin GUIBET 55’’38 (569 pts) et Ali AMINE 55’’81 (549 pts). 

Au 800m, Hermès GUILBERT a coupé la ligne en 2’01’’97 (713 pts), Elouan LAINE 2’12’’18 (491 pts) et Félix REYROLLE 2’12’’89 (477 pts).

Au 1500m, Titouan GUYOMART a réalisé 4’12’’82 (710 pts), Alban EVRARD 4’23’’61 (599 pts) et Philéas LANDON4’44’’01 (414 pts). 

Au 3000m, Victor BLIN a couru en 9’46’’97 (521 pts), Enzo LECOUFLET en 9’54’’73 (490 pts) et Mattéo LEGENDRE en 9’54’’94 (489 pts). 

Au 400m haies, Matis DEDUN a réalisé 68’’52 (397 pts) et  Benoît DEBASLY a couru 73’’16 (272 pts). 

Au 3000m steeple, Thibault HUE a réalisé 10’17’’49 (699 pts) et Tristan DUBOST 12’28’’01 (319 pts). 

Au saut en hauteur, Anselme OBLIN et Matis DEDUN ont franchi la même barre à 1m50 (485 pts). 

Au saut à la perche, Mathis LAVATINE et Nicolas AUPEE ont eux aussi franchi la même barre mais cette fois à 3m00 (466 pts).

Au saut en longueur, Elouan LAINE a sauté à 4m70 (441 pts) et Hermès GUILBERT à 4m62 (424 pts). 

Au triple saut, Julian SAILLARD CHATEL a réalisé 11m62 (604 pts) et Valentin GUIBET 10m65 (506 pts).

Au lancer de poids, David BLAIZOT a lancé à 7m41 (376 pts) et Bruno GUILLARD à 7m23 (366 pts). 

Au lancer de disque, Titouan GUYOMART a réalisé 11m49 (179 pts) et Philéas LANDON 10m99 (170 pts). 

Au lancer de marteau, Patrick JULIEN a lancé à 16m64 (228 pts). 

Au lancer de javelot, Anselme OBLIN a réalisé un jet à 22m58 (292 pts).  

L’équipe du 4x100 composée de Vadim BENOIT, Richard HAYS, Côme LEGRIGEOIS et Mathis LAVATINE a terminé 2ème de sa course en 46’’56 (650 pts). L’équipe du 4x400 a terminé 3ème de sa course. L’équipe du CAC était composée de Ali AMINE, Alban EVRARD, Matis DEDUN et Benoît DEBASLY. Ils ont réalisé 3’52’’82 (505 pts). 

L’équipe 3 a donc remporté le classement final de la division promotion avec un très beau total de 30 435 points. C’est donc un nouveau record également, battu très largement avec 6500 points de plus que ce qui avait été réalisé à Querqueville deux semaines auparavant. Un résultat très satisfaisant et prometteur. 

Un très bon bilan donc pour cette journée d’interclubs avec un carton plein pour le CAC. Double record mais aussi double victoire dans les deux divisions dans lequel le club était engagé. Un grand bravo à tous les athlètes pour leurs performances durant ces deux week-ends très importants pour le club, la mobilisation était très impressionnante et les performances au rendez-vous. Merci à tous les bénévoles, juges et athlètes qui ont permis le bon déroulement de la compétition à domicile. 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/06 >
23/06 >
23/06 >
20/06 >
16/06 >
16/06 >
10/06 >
09/06 >
09/06 >
09/06 >
07/06 >
01/06 >
30/05 >
26/05 >
26/05 >
20/05 >
17/05 >
17/05 >
12/05 >
12/05 >
Réseaux sociaux CACOUX


Prévenir les violences






Prochains événements
Mardi 12 juillet : Comité directeur

Mardi 23 août : Comité directeur

Mercredi 14 septembre : Bureau

bilans CAC
2022
. SalleTop10 par épreuve
. Piste : Top10 par épreuve

Route


2021
. Salle  : Top10 par épreuve
. Piste  : Top10 par épreuve

Route


Les Espaces

Halle des Granges

1er étage

7 rue du Carel

14000 CAEN

@ : caen.athle@orange.fr

Tel : 02 31 38 27 97


Secrétariat ouvert 

du mardi au vendredi

de 14h30 à 18h30







































































Pour rejoindre le club des partenaires et apparaître sur nos supports :
caen.athle@orange.fr