www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du caen athletic club
Actualités
Retour sur les meetings de la semaine
Commentez cette actualité
9 Juin 2022 - Caen AC
Retour sur les meetings de la semaine

Mercredi soir, le club organisait son deuxième meeting de la saison. Celui-ci était côté régional au ranking et rapportait donc 30 points bonus pour les qualifications aux championnats de France. La compétition a rassemblé de nombreux athlètes de toute la région et beaucoup de Cacoux. Retour sur les performances inter-régionales et nationales de nos athlètes.

 

Sur le 100m, Noémie MENDY a signé un beau 12’’43 (IR1) synonyme de nouveau record personnel. Akebi YEPI a passé la ligne en 12’’78 (IR3), RP également. Dans la même série, Chloé LECOQ a réalisé un chrono de 13’’04 (IR4), nouveau record personnel. 

 

Sur le 200m, Akebi YEPI a couru en 25’’88 (IR2), nouveau RP. Dans la même série, Camille FOLLIOT a franchi la ligne en 26’’14 (IR2), RP également. 

 

Chez les hommes, Robin HALIX a signé une performance N4 grâce à un chrono de 22’’10. Dans la même course, Guillaume NOYON a couru en 23’’35 (IR4), c’est son nouveau RP. Hugo MICHEL a quant à lui réalisé la course en 23’40 (IR4), c’est son nouveau record personnel. 

 

Sur le 400m féminin, Camille FOLLIOT a couru en 59’’13 (IR1). Dans la même course, Ninon SEPTVANT a arrêté le chronomètre à 62’’52 (IR4), nouveau record personnel. 

 

Chez les hommes, Mikaël CHARTRAIN a réalisé la course en 50’’10 (IR1), derrière lui on a retrouvé Edouard LE ROUX en 50’’48 (IR2) et Baptiste SEHIER en 50’’86 (IR2). 



Dans la deuxième série, Vadim BENOIT a franchi la ligne en 51’’83 (IR3) et Elias NAIM EL IDRISSI en 52’’39 (IR3). 

 

Ensuite, sur le 800m femme Elisa CULLERON a remporté la course en 2’20’’71 (IR2), nouveau RP, derrière elle on a pu retrouver Élise BELLANGER en 2’24’’09 (IR3 et RP) et Clara PHILOXENE en 2’25’’81 (IR4). Dans la seconde course, Luna PRANGERE GASCOIN a réalisé une performance IR4 grâce à un chrono en 2’27’’94 (RP). 


 

Chez les hommes, belle victoire de Grégoire SCHVEITZER en 1’52’’79, nouveau record personnel et performance N4. Dans la même course, Simon GERMAINE a couru en 1’54’’74 (IR1), Paul CHESNAIS en 1’54’’74 (IR1), Edouard HAUBOIS en 2’00’’30 (IR3) et Mathieu BUI en 2’00’’32 (IR3). Dans la deuxième course, Hermes GUILBERT a couru en 2’02’’93 (IR4).

 

Sur le 100m Haies (84) féminin, Tina MOSTEL a couru en 15’’23 (IR1). Sur les haies à 76cm, Aminata DOUCOURE a franchi la ligne en 15’’57 (IR3).


 

Chez les hommes, sur le 110m haies à 106 cm Evan SHEA a réalisé la course en 16’’07 (IR3). Sur les haies à 99cm Nour NGONDE a réalisé une perf IR1 grâce à un chrono en 14’’91. 

 

Sur le 400m haies, Clara ARNAUD a couru en 65’’43 (N4), Domitille BEDEAU a couru en 66’’49 (IR1), Pauline PERROT pour sa première course a réalisé un chrono de 70’’92 (IR4).

 

Chez les hommes, Frederic VILLAIN a couru en 57’’94 (IR3).

 

Sur le 3000m steeple masculin, Pierre LENOIR a réalisé un chrono de 9’17’’47 (N4), il était emmené par Maxence HARDOIN qui a passé la ligne en 9’18’’46 (N4). Loïc RENARD pour sa première course sur la discipline a réalisé un chrono de 9’42’’60 (IR2). Simon GANNE a terminé la course en 9’59’’51 (IR3).

 

Au saut en hauteur féminin, Tiphaine BAILLY a franchi une barre à 1m68 (N4) et Charlotte THEROUDE une barre à 1m54 (IR4).

 

Au saut à la perche masculin, Emanuel GALLON a sauté à 4m62 (IR1) et Théo DEROBERT a franchi une barra à 4m42 (IR2) pour sa reprise.

 

Au saut en longueur féminin, Aminata DOUCOURE a sauté à 5m10 (IR4). Chez les hommes, Grégoire VILLAIN a sauté à 7 m13 (N4).


 

Au triple saut féminin, Aminata DOUCOURE a sauté à 10m88 (IR3) et Domitille BEDEAU à 10m60 (IR4).

 

Lors de cette soirée, les relais 8-2-2-8 benjamins minimes se sont également déroulés. Notre équipe mixte benjamin s’est classée 2ème et l’équipe féminie remporte la course.

Du côté des minimes l’équipe mixte s’est classée 3ème en 5’38’’48, l’équipe féminine a gagné la course en 5’54’’37 et la première équipe garçon a également remporté sa course en 5’26’’14. Nos trois équipes devraient être qualifiées aux championnats de France ! La deuxième équipe garçon est deuxième de la course en 5’32’’39. 

 

Félicitations à tous les athlètes et merci à tous les jurys et bénévoles qui ont participé à la réussite de cette soirée.

 

 

Ce samedi, un groupe d’athlètes s’est rendu au meeting de Lillebonne.

 

La grosse performance de la journée revient à Edgar LEVARD qui a battu son record personnel en courant le 400m haies en 50’’87 et signe une performance Nationale 1 ! 

 

Sur la même épreuve, François BELLANGER a couru en 54’’75.

 

Sur le 800m, Clara JOBBIN a réalisé 2’16’’95 (N4) et Simon GERMAINE a couru en 1’51’’97 (N3).

 

Sur le 200m, Mikaël CHARTRAIN a couru en 22’’89 (IR3). Chez les filles, nous avons retrouvé Perrine GOULET et Nawen LECOUFLET. La première a couru en 30’’81 (D1) et la seconde en 28’’54 (R3).

 

Sur le 100m haies, Aminata DOUCOURE a franchi la ligne en 15’’64 (IR3).

 

Marc ROBERT a couru un 800m au meeting de Pontoise en 2’01’’11 (IR4).

 

Pour finir, Tina MOSTEL et Céliane RENAULT ont pris part au 100m haies du meeting de Pontoise. Tina a couru en 14’’67 (N4) et Céliane en 14’’79 (N4).

 

Félicitations à tous ces athlètes ! 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/07 >
19/07 >
18/07 >
17/07 >
14/07 >
13/07 >
08/07 >
05/07 >
04/07 >
30/06 >
23/06 >
23/06 >
20/06 >
16/06 >
16/06 >
09/06 >
09/06 >
07/06 >
30/05 >
26/05 >
Réseaux sociaux CACOUX


Prévenir les violences






Prochains événements
Mardi 6 septembre : Comité directeur

Mercredi 21 septembre : Bureau

Mardi 4 octobre : Comité directeur

Mercredi 19 octobre : Bureau

Mardi 8 novembre : Comité directeur

Vendredi 25 novembre : Assemblée générale

Mardi 6 décembre : Comité directeur

bilans CAC
2022
. SalleTop10 par épreuve
. Piste : Top10 par épreuve

Route


2021
. Salle  : Top10 par épreuve
. Piste  : Top10 par épreuve

Route


Les Espaces

Halle des Granges

1er étage

7 rue du Carel

14 000 CAEN

@ : caen.athle@orange.fr

Tel : 02 31 38 27 97


Secrétariat ouvert 

du mardi au vendredi

de 14h30 à 18h30


Le secrétariat sera fermé à compter du lundi 26 juillet. Réouverture le 16 août.












































































































Pour rejoindre le club des partenaires et apparaître sur nos supports :
caen.athle@orange.fr