www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du caen athletic club
Actualités
Interclubs Premier Tour Querqueville
Commentez cette actualité
12 Mai 2022 - Caen AC
Interclubs Premier Tour Querqueville

Ce samedi 7 mai, le premier tour des interclubs avait lieu à Querqueville pour l’équipe 2 en National 3 et pour l’équipe 3 en division promotion. Ce sont donc 105 athlètes, jurys, coachs et bénévoles qui se sont déplacés pour la compétition la plus importante de l’année pour le club. La bonne ambiance était de mise durant les trajets en bus.

Pour l’équipe 2 engagée en National 3, l’objectif était de battre le précédent record du club mais aussi de se placer dans les meilleurs de la région pour envisager la montée en National 2 au second tour.

 Du côté féminin, sur le 100m, Chloé LECOQ a coupé la ligne en 13’24 (761 pts) et Salomé MAPAKOU 13’44 (726 pts).

Au 200m, Pauline PERROT a terminé en 27’’77 (704 pts) et Lola LAMBOLEY en 29’12 (601 pts).

Au 400m, Fanny FERRARI a couru 63’45 (725 pts) et 65’28 (669 pts) pour Alexandra LOUISE.

Sur le 800m, 1ère et 2ème place pour Romane LEGUEDE en 2’28’’32 (711 pts) et 2’29’’04 (701 pts) pour Ninon SEPTVANT.

Au 1500m, Luna PRANGERE GASCOIN a réalisé 5’12’’88 (691 pts) et Eloise HEDOU 6’01’’29 (427 pts).

Au 3000m, Karel LECOUFLET a terminé en 12’25’’62 (524 pts) tandis que Alice REYROLLE a réalisé 13‘07’’47 (432 pts).

Au 100m haies, Laurine VINCENT a réalisé 17’’51 (620 pts) et Nawen LECOUFLET 18’’28 (546 pts).

Au 400m haies, Lucie RICHEZ a terminé en 72’’94 (679 pts) et Anna SALOMON 76’’09 (606 pts).

Au saut en hauteur, Albane FONTENELLE a franchi une barre 1m50 (735 pts) et Anna SALOMON 1m45 (687 pts).

Au saut à la perche, Lola SALIOU a passé une barre à 2m80 (597 pts) et Dune LOUVEL a porté sa marque à 2m60 (538 pts).

Au saut en longueur, Laurine VINCENT a sauté 4m81 (743 pts) et Nawen LECOUFLET 4m57 (692 pts).

Au triple saut, Louna LEBOUCHER a sauté à 10m01 (716 pts) et Aisha BADRU 9m71 (686 pts).

Au lancer de poids, Chloé LECOQ a réalisé un jet à 9m09 (530 pts) et Cécile PANNETIER a réalisé un jet à 8m93 (520 pts).

Au lancer de disque, Jeanne VANNIER a lancé à 21m26 (364 pts) et Alexandra LOUISE à 16m14 (271 pts).

Au lancer de marteau, Pauline PERROT a réalisé 16m17 (232 pts) et Albane FONTENELLE 16m07 (230 pts).

Au lancer de javelot, Lola SALIOU a réalisé un meilleur jet à 27m44 (479 pts) et Ninon SEPTVANT à 22m49 (389 pts).

La journée s’est conclue avec les relais. Au 4x100, l’équipe composée de Chloé LECOQ, Aisha BADRU, Salomé MAPAKOU et Pauline PERROT a réalisé 59’’02 (591 pts) malgré la blessure de Aisha. Au 4x400, l’équipe du CAC composée de Fanny FERRARI, Romane LEGUEDE, Lola SALIOU et Alexandra LOUISE a remporté la course avec un joli chrono de 4’23’’69 (730 pts).

Du côté des hommes, sur 100m, Hugo MICHEL a réalisé 11’76 (676 pts) et Clément LEMETAYER 11’88 (645 pts).

Au 200m, Thibaut VALLOGNES  a réalisé 23’86 (688 pts) et Vadim BENOIT 24’05 (666 pts).

Sur 400m, Baptiste SEHIER a réalisé 52’01 (743 pts) et Olivier CLARENCE 55’35 (571 pts).

Au 800m, Matthieu BUI a réalisé un temps de 1’58’’42 (800 pts) et Marc ROBERT 1’58’’86 (789 pts).

Au 1500m, Ewann POUTEAU a terminé en 4’06’’07 (784 pts) et Ugo MARION en 4’13’’66 (701 pts).

Au 3000m, Kevin GUILLOUF et Rémi TOURNET ont terminé ensemble aux deux premières places respectivement en 8’58’’19 (742 pts) et 8’58’’38 (741 pts).

Au 110m haies, Evan SHEA a réalisé 20’65 (203 pts) et Maël REVERT n’a pas pu finir la course (0 pts).

Au 400m haies, Guillaume NOYON et Nour NGONDE ont réalisé le doublé en 58’53 (746 pts) et 59’04 (725 pts).

Au 3000m steeple, Simon GANNE a terminé en 9’52’’36 (789 pts) et Thibault HUE en 10’47’’71 (598 pts).

Au 5000m marche, Stéphane BELLANGER a réalisé 30’00’’94 (400 pts) et Olivier GAUBERT 30’10’’70 (391 pts).

Au saut en hauteur, Antoine BROUCH a remporté le concours en franchissant 1m75 (698 pts) et Anselme OBLIN a réalisé 1m50 (485 pts). 

Au saut à la perche, Vincent LESENECHAL a franchi une barre à 4m00 (727 pts) et Titouan DEROBERT à 3m80 (674 pts).

Au saut en longueur, Guillaume NOYON et Nour NGONDE ont réalisé exactement la même performance avec un meilleur saut à 6m08 (727 pts).

Au triple saut, Titouan REVERT a sauté à 12m03 (646 pts) et Julian SAILLARD CHATEL 12m00 (643 pts).

Au lancer de poids, Maël REVERT a lancé à 8m10 (417 pts) et Kevin GUILLOUF à 7m93 (407 pts).

Au lancer de disque, Olivier CLARENCE a réalisé 23m46 (394 pts) et Vincent LESENECHAL 22m04 (369 pts).

Au lancer de marteau, Eric LEVARD a lancé à 21m64 (304 pts) et Stéphane BELLANGER à 17m33 (239 pts).

Au lancer de javelot, Antoine BROUCH a lancé à 34m70 (462 pts) et Titouan DEROBERT à 30m28 (400 pts).

Du côté des relais, l’équipe du 4x100 a remporté sa course avec Clément LEMETAYER, Maël REVERT, Thibaut VALLOGNES et Nour NGONDE en 44’96 (744 pts). L’équipe du 4x400m l’a aussi emporté avec un chrono de 3’32’’06, composée de Baptiste SEHIER, Marc ROBERT, Matthieu BUI et Ewann POUTEAU.

L’équipe 2 a réalisé au total de 42 061 points, ce qui représente un nouveau record pour l’équipe 2 ! Avec ce total de points, l’équipe 2 remporte ce premier tour d’interclubs à Querqueville et se classe 1ère équipe au classement National 3 de Normandie. Un grand bravo à toute l’équipe pour cette superbe performance.

Du côté de l’équipe 3, les athlètes étaient engagés en division promotion pour tenter de réaliser le meilleur résultat possible.

Du côté féminin, sur le 100m, Lola MARIE a réalisé 14’35 (580 pts), Bénédicte MACQUET 14’54 (552 pts) et Mila GIROT 15’75 (387 pts).

Au 200m, Sacha ROD a couru 29’11 (602 pts), Pauline MURZOT 29’89 (546 pts) et Blandine BARRANCO 30’01 (537 pts).

Au 400m, Perrine GOULET a réalisé 70’68 (517 pts) et Annabelle HENNETIER 70’84 (513 pts).

Au saut en hauteur, Annabelle HENNETIER a franchi 1m45 (687 pts).

Au saut en longueur, Sacha ROD a sauté à 4m05 (583 pts) et Lola MARIE 3m90 (551 pts).

Au triple saut, Mathilde DEBASLY a sauté à 9m94 (709 pts) et Bénédicte MACQUET à 8m98 (614 pts).

Au lancer de poids Pauline MURZOT a lancé à 6m02 (341 pts) et Mila GIROT 5m17 (289 pts).

Au lancer de disque Mathilde DEBASLY a lancé à 15m74 (264 pts), Perrine GOULET à 14m03 (233 pts) et Blandine BARRANCO 12m57 (207 pts).

Au 4x100m, l’équipe composée de Mila GIROT, Bénédicte MACQUET, Lola MARIE et Sacha ROD a terminé à la 3ème place en 57’82 (628 pts).  

Du côté masculin, sur le 100m, Richard HAYS a réalisé 12’20 (567 pts), Mathis LAVATINE 12’59 (479 pts) et Nicolas AUPEE 13’36 (326 pts).

Sur le 200m, Côme LEGRIGEOIS a couru en 25’87 (471 pts) et Lucas LAVATINE en 26’27 (432 pts).

Sur le 400m, Florian NICOLLE a réalisé 54’58 (608 pts) et Ali AMINE 56’19 (531 pts).

Au 800m, Hermès GUILBERT a coupé la ligne en 2’04’’62 (651 pts), Félix REYROLLE 2’13’’18 (471 pts) et Elouan LAINE 2’13’’93 (457 pts).

Au 1500m, Titouan GUYOMART a réalisé 4’20’’33 (631 pts), Alban EVRARD 4’27’’73 (559 pts) et Philéas LANDON 4’54’’21 (335 pts).

Au 3000m, Victor BLIN a couru en 9’48’’91 (513 pts), Mattéo LEGENDRE en 9’57’’49 (479 pts) et Enzo LECOUFLET en 10’04’’83 (450 pts).

Au 400m haies, Benoît DEBASLY a couru 74’’95 (230 pts).

Au saut à la perche, Mathis LAVATINE a franchi une barre à 3m00 (466 pts) et Nicolas AUPEE à 2m60 (363 pts).

Au saut en longueur, Elouan LAINE a sauté à 5m08 (519 pts), Félix REYROLLE à 4m92 (486 pts) et Hermès GUILBERT à 4m91 (484 pts).

Au lancer de poids, Hippolyte PERROT a lancé à 8m52 (441 pts), Bruno GUILLARD à 7m51 (382 pts) et Hugo JOURDAN à 7m13 (360 pts). 

Au lancer de disque, Hugo JOURDAN a lancé à 20m05 (333 pts), Philéas LANDON à 13m62 (217 pts) et Titouan GUYOMART à 12m59 (198 pts).

Au lancer de marteau, Bruno GUILLARD a lancé à 14m45 (195 pts).

Au lancer de javelot, Côme LEGRIGEOIS a réalisé un jet à 26m80 (351 pts), Benoît DEBASLY à 25m77 (337 pts) et Lucas LAVATINE à 20m60 (265 pts).

L’équipe du 4x100 composée de Mathis LAVATINE, Richard HAYS, Côme LEGRIGEOIS et Lucas LAVATINE a remporté sa course en 48’84 (527 pts). La course du 4x400 a aussi été remportée par l’équipe du CAC composée de Florian NICOLLE, Alban EVRARD, Benoît DEBASLY et Ali AMINE. Ils ont réalisé 3’51’’74 (525 pts).

L’équipe 3 du CAC a terminé la journée en totalisant 23 979 points, nouveau record du club pour cette équipe, et a aussi remporté la première place de la division promotion du premier tour à Querqueville !

Un grand bravo aux deux équipes qui ont fait le déplacement pour leurs très belles performances. Journée historique pour les cacoux qui ont explosé leurs précédents records de points. Merci à tous pour cette grande mobilisation, merci aux coachs, aux jurys et aux accompagnateurs et rendez vous dans deux semaines pour le second tour des interclubs à Caen pour jouer la montée !!

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/06 >
23/06 >
23/06 >
20/06 >
16/06 >
16/06 >
10/06 >
09/06 >
09/06 >
09/06 >
07/06 >
01/06 >
30/05 >
26/05 >
26/05 >
26/05 >
20/05 >
17/05 >
17/05 >
12/05 >
Réseaux sociaux CACOUX


Prévenir les violences






Prochains événements
Mardi 12 juillet : Comité directeur

Mardi 23 août : Comité directeur

Mercredi 14 septembre : Bureau

bilans CAC
2022
. SalleTop10 par épreuve
. Piste : Top10 par épreuve

Route


2021
. Salle  : Top10 par épreuve
. Piste  : Top10 par épreuve

Route


Les Espaces

Halle des Granges

1er étage

7 rue du Carel

14000 CAEN

@ : caen.athle@orange.fr

Tel : 02 31 38 27 97


Secrétariat ouvert 

du mardi au vendredi

de 14h30 à 18h30







































































Pour rejoindre le club des partenaires et apparaître sur nos supports :
caen.athle@orange.fr