www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du caen athletic club
Actualités
Pré régionaux en salle à Mondeville et Val de Reuil
Commentez cette actualité
13 Janvier 2022 - Caen AC
Pré régionaux en salle à Mondeville et Val de Reuil

Ce week-end dernier se sont déroulés les pré-régionaux indoor à Val de Reuil et à Mondeville. De nombreux athlètes y ont participé pour tenter de se qualifier aux régionaux (22-23 janvier).

 

A Mondeville :

 

Côté féminin :

 

C’est avec les 60 mètres que les pré-France en salle ont commencé. 11 athlètes féminines du club se sont tenues derrière les starting-block dont Salomé MAPAKOU (CA) qui a franchi la ligne d’arrivée en 8’’38 puis en 8’’24 (IR3), obtenant la meilleure performance du club ce samedi.

       Aminata DOUCOURE (CA) 8’’36 (R1).

       Chloé LECOQ (CA) 8’’51 (R2).

       Dune LOUVEL (CA) 8’’65 (R3).

       Manon PERRIER (CA) 8’’77 (R4).

       Nawen LECOUFLET (CA) 8’’77 (R4).

       Ninon SEPTVANT (CA) 8’’77 (R4).

       Emma LEHERISSE (CA) 8’’99 (R5).

       Cécile PANNETIER (MA) termine sa course en 9’’28 (D2).

       Bénédicte MACQUET (SE) 8’’84 (R4).

       Pauline MURZOT (SE) 8’’71 (R3).

 

Le 60m haies été représenté par 5 cacoux, toutes ici pour donner le meilleur d’elles même. Céliane RENAULT (SE) s’est imposée dans sa série avec un chrono de 9’’06 (N4) sur les haies à 84 cm. Aminata DOUCOURE (CA) a franchi la ligne en 9’’52 (IR3) sur les haies à 76 cm, suivie de Pauline PERROT (CA) en 10’’24 (R2). Nawen LECOUFLET (JU) et Anna SALOMON (JU) (haies à 84 cm) ont terminé leur course toutes deux en 10’’32 (R1).

 

Concernant le 200m, 7 sprinteuses ont représenté leur club dont une performance IR3 avec Céliane RENAULT (SE). Notre cadette Pauline PERROT (CA) a bouclé son tour de piste en 28’’84 (R4) suivie de Chloé LECOQ (ES) en 28’’97 (R4), Ninon SEPTVANT (CA) et Lucie RICHEZ (JU) en 29’’00, de Sacha ROD(CA) en 29’’15 (R4) et de Manon PERRIER (JU) en 29’’99 (R6).

 

Le demi-fond était représenté par Élisa CULLERON (SE) sur le 3000 mètres (10’26’’58, IR2) et de Chloé LENOIR (SE) sur le 800 mètres (2’20’’41, IR2).

 

A la longueur, Aminata DOUCOURE (CA) a porté sa marque à 5m11 (IR4). Nawen LECOUFLET (JU) à 4m80 (R3) et Cécile PANNETIER (MA) à 4m08 (D3).

 

3 représentantes du cac s’étaient alignées à la perche lors de ces pré-france. Eloïse GENISSEL (SE) a franchi une barre à 3m65 (N3), Justine BERTIN (SE) à 3m35 (IR1) et Dune LOUVEL (CA) à 2m50 (R4).

 

 

Côté masculin :

 

Les 60mètres masculins étaient représentés par 19 cacoux. Notre espoir Robin HALIX a fait une très belle course niveau N4 en 7’’04. Hugo JOURDAN (SE) a également réalisé une performance de niveau N4 avec ses 7’’06. Avec une performance de niveau IR3, Amaury GUILLARD (CA) a arrêté le chronomètre à 7’’35.

       Edgar LEVARD (SE) en 7’’15 (IR1).

       Maël REVERT (ES) en 7’’44 (IR3).

       Corentin LEVALLOIS (CA) et Nour NGONDE en 7’’48 (IR4).

       François BELLANGER (SE) en 7’’65 (R2).

       Virgile ROUPSARD (CA) en 7’’66 (R3).

       Julian SAILLARD CHATEL (CA) en 7’’76 (R3).

       Richard HAYS (CA) en 7’’77 (R3).

       Titouan REVERT (JU) en 7’’80 (R3).

       David BLAIZOT (MA) en 7’’91 (R4).

       Come LEGRIGEOIS (CA) en 7’’92 (R4).

       Ali AMINE (ES) en 7’’98 (R5).

       Lucas LAVATINE (CA) en 8’’07 (R6).

       Mathis LAVATINE (CA) en 8’’24 (D1).

       Titouan DEROBERT (CA) en 8’’26 (D2).


4 représentants du CAC s’étaient alignés sur le 200m. Thibault VALLOGNES (CA) a réalisé son tour de piste en 24’’59 (R4). Guillaume NOYON (JU) en 25’’20 (R6), Ali AMINE (ES) en 25’’74 (D1) et Paul BISCAY (CA) l’a terminé en 26’’88 D4.

 

Sur le 60m haies, ils étaient 9 à prendre le départ. Edgar LEVARD (SE) a franchi la ligne en 8’’41 (N4) sur les haies à 106 cm suivi de :

       Amaury GUILLARD (CA) en 8’’51 IR2. 91 cm.

       Evan SHEA (SE) en 8’’65 (IR1). 106 cm.

       Nour NGONDE (JU) en 8’’67 (IR2). 99 cm.

       Maël REVERT (ES) en 8’’77 (IR2). 106 cm.

       Tom HILL (ES) en 9’’54 (R1). 106 cm.

       Titouan DEROBERT (CA) en 10’’08 (D1). 91 cm.

       Mathis LAVATINE (CA) 10’’83 (D6). 91 cm.

       Lucas LAVATINE (CA) 11’’33 (D8). 91 cm.

 

 

A la perche, nous avons pu retrouver notre spécialiste Emanuel GALLON (SE) qui a franchi une barre à 4m80 (N4), Titouan DEROBERT (CA) à 3m65 (R3), notre junior Nour NGONDE à 3m35 (R6), Mathis LAVATINE(CA) à 3m00 (D2), Amaury GUILLARD (CA) à 2m60 (D4) et Lucas LAVATINE (CA) à 2m10 (D7).

 

A la longueur, Guillaume NOYON (JU) a porté sa marque à 6m00 (R3), Amaury GUILLARD (CA) à 5m99 (R4), Nour NGONDE (JU) à 5m93 (R4), Titouan DEROBERT (CA) à 5m24 (D2), Lucas LAVATINE (CA) à 4m83 (D4) et son frère Mathis LAVATINE (CA) à 4m28 (D7).

 

Julian SAILLARD CHATEL (CA) et Théo LIEGARD (JU) ont eu perfé sur le triple. Ce dernier a fait un saut à 12m97 (R1), et Julian 11m78 (R5).

 

Le demi-fond était représenté sur le 3000m par Maxence HARDOIN (SE) qui arrête le chrono à 8’52’’76 (IR3), par Kévin GUILLOUF (SE) en 8’55’’28 (IR3), Loïc RENARD (JU) en 8’57’’46 (IR3), Charles LECOQ (SE) en 9’06’’52 (IR4) et Enzo LECOUFLET (JU) en 9’54’’20 (R5).

Pierre LENOIR (ES), Maxence HARDOIN (SE) et Martin-Jean ZELLER (SE) ont couru le 800m. Martin-Jean en 1’57’’96 effectuant une performance IR2, Pierre en 1’59’’76 (IR3) et  Maxence en 2’05’’52 (R2).

 

Une autre partie des athlètes du club s’est retrouvée à Val de Reuil.

 

Chez les femmes, sur le 60m Dune LOUVEL a couru 8’’61 (R2) en finale. Lucie RICHEZ a couru en 8’’83 (R4), et Jeanne VANNIER en 7’57 (N2), elle détient le nouveau record du club.

 

Sur le 60m haies, Louna LEBOUCHER a réalisé la course en 10’’60 (R4). Lucie RICHEZ a couru en 10’’73 (R5). Domitille BEDEAU a couru en 9’’18 (N4). Tina MOSTEL en 9’’12 (N4). Anna SALOMON a couru en 10’’31 (R1) et Céliane RENAULT a réalisé la course en 9’’14 (N4).

 

Sur le 200m, Albane FONTENELLE a couru en 29’’79 (R6), Sofia MEDJNOUN LAOUDI a réalisé la course en 28’’39 (R3), Camille FOLLIOT en 26’’21 (IR2), Thais LEGER a couru en 27’’64 (R1), Jeanne VANNIER en 25’’93 (IR2), Jeanne JAMES en 28’’60 (R3), Akebié YEPI en 26’’86 (IR4), et Astrid YVE a couru en 28’’11 (R2).

 

Sur le 400m, Sofia MEDJNOUN LAOUDI a couru en 65’’71 (R3), Eugénie BARRANCO en 59’’85 (IR2), Camille FOLLIOT en 60’’03 (IR2), Thais LEGER a réalisé la course en 67’’12, Domitille BEDEAU en 60’’73 (IR2) et Astrid YVE en 64’’20 (R2).

 

Les filles ont également couru un 4X200m en 1’47’’52.

 

Sur le 3000m marche Aude GARNATZ a réalisé la course en 16’09’’34 (IR2).

 

Louna LEBOUCHER était notre seule représentante au triple saut, elle a sauté à 9m68 (R5).

En longueur Jeanne JAMES a réalisé un saut à 4m73 (R4).

 

Nous avions également deux représentantes au saut à la perche. Dune LOUVEL a sauté 2m20 (D1) et Justine BERTIN 3m55 (N4). 

 

En hauteur, Albanne FONTANELLE a sauté 1m49 (R2).

 

Charlotte THEROUDE a fait le concours du poids et a réalisé un lancer à 9m41 (R3).

 

 

 

Chez les hommes, sur le 60m, Thomas GIGNOUX a couru en 6’’77 (N2). C’est le nouveau record du club dans les catégories espoir et senior ainsi que le record du Calvados espoir. Tom HILL a couru en 7’’72 (R2), Oscar DUGUE a réalisé la course en 7’’05 (N4) et Edgar LEVARD en 7’’10 (N4).

 

Sur le 60m haies, Oscar DUGUE a réalisé la course en 7’’89 (N2), cette performance est le nouveau record du club et le record du Calvados junior. 

   






 





  








François BELLANGER a couru en 8’’85 (IR2) et Edgar LEVARD en 8’’35 (N4).

 

Sur le 200m, Thomas GIGNOUX a réalisé la course en 21’’50 (N3). Grâce à cette performance, il détient le nouveau record du club et le record du Calvados dans les catégories espoir et senior. 

                

Edouard LE ROUX a couru le tour de piste en 23’25 (IR4), Colin LOBERGAT a battu son record personnel en réalisant la course en 22’’47 (IR1).

 

Sur le 400m, Edouard LE ROUX a couru en 52’’08 (IR3) et Frédéric VILLAIN a réalisé la course en 54’’31 (R1).

Sur le 800m, Edouard HAUBOIS a réalisé les 4 tours de pistes en 1’59’’13 (IR3), Marc ROBERT a terminé la course en 2’01’’84 (IR4) et Simon GERMAINE a couru en 1’’55’’25 (IR1).

 

Fabian FESSELIER a réalisé le 5000m marche en 22’41’’47 (N4).

 

En Longueur, François BELLANGER a sauté à 6m43 (IR3) et Tom HILL à 6m00 (R3).

 

Au triple saut, ils étaient deux. Théo LIEGARD a sauté à 12m92 (R1) et Frédéric VILLAIN à 13m07 (R1).

 

Emanuel GALLON était notre seul représentant au saut à la perche. Il a franchi une barre à 4m50 (IR2).

 

 

Félicitations à toute et tous et rendez-vous les 22 et 23 janvier pour les régionaux.

Merci aux jurys.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/07 >
19/07 >
18/07 >
17/07 >
14/07 >
13/07 >
08/07 >
05/07 >
04/07 >
30/06 >
23/06 >
23/06 >
20/06 >
16/06 >
16/06 >
09/06 >
09/06 >
09/06 >
07/06 >
30/05 >
Réseaux sociaux CACOUX


Prévenir les violences






Prochains événements
Mardi 6 septembre : Comité directeur

Mercredi 21 septembre : Bureau

Mardi 4 octobre : Comité directeur

Mercredi 19 octobre : Bureau

Mardi 8 novembre : Comité directeur

Vendredi 25 novembre : Assemblée générale

Mardi 6 décembre : Comité directeur

bilans CAC
2022
. SalleTop10 par épreuve
. Piste : Top10 par épreuve

Route


2021
. Salle  : Top10 par épreuve
. Piste  : Top10 par épreuve

Route


Les Espaces

Halle des Granges

1er étage

7 rue du Carel

14 000 CAEN

@ : caen.athle@orange.fr

Tel : 02 31 38 27 97


Secrétariat ouvert 

du mardi au vendredi

de 14h30 à 18h30


Le secrétariat sera fermé à compter du lundi 26 juillet. Réouverture le 16 août.












































































































Pour rejoindre le club des partenaires et apparaître sur nos supports :
caen.athle@orange.fr