www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du caen athletic club
Actualités
Départementaux CD14 en Salle CJESM
Commentez cette actualité
30 Novembre 2021 - Caen AC
Départementaux CD14 en Salle CJESM

            Parmi les nombreuses compétitions qui se sont déroulées ce dimanche 28 novembre, une partie des cacoux s’est retrouvée dans la Halle d’athlétisme Michel d’Ornano pour les départementaux CJESM. Le CAC est venu avec la plus grosse délégation, 61 athlètes en tout et repart avec le plus grand nombre de médailles (92). Les records ont fusé lors de cette première compétition en salle pour nos grands ; de bons présages pour la saison à venir. 

 

 Côté féminin :

 C’est avec les 60 mètres que les départementaux en salle ont commencé. 17 athlètes du club se sont présentées derrière les starting-block et 10 d’entre elles se sont qualifiées pour les finales. Jeanne VANNIER (ES) s’est imposée en finale avec un chrono en 7’’71 et a réalisé une performance N3 (1ère Espoir et 1ère toutes catégories féminines). C’est le nouveau record du club espoir. La cadette Noémie MENDY a franchi la ligne en 8’’17, synonyme de performance  IR3 et 1er Cadette. 5 médailles ont été rapportées :

      Aminata DOUCOURE (CA) 8’’39 (R1)

      Lola LAMBOLEY (CA) 8’’39 (R1) et 2ème Cadette

      Salomé MAPAKOU (CA) 8’’40 (R1) et 3ème Cadette

      Céliane RENAULT (SE) 8’’64 (R2)

      Lisa ANQUETIL (CA) 8’’65 (R3)

      Manon PERRIER (JU) 8’’85 (R4)

      Nawen LECOUFLET (JU) 8’’91(R4)

      Lucie RICHEZ (CA) 8’’94 (R4)

      Albane FONTENELLE (CA) 8’’98 (R5)

      Bénédicte MACQUET (SE) 8’’98 (R5)

      Emma LE HERISSE (CA) 8’’99 (R5)

      Blandine BARRANCO (CA) 9’’09 (D1)

      Louna LEBOUCHER (CA) 9’’32 (D2)

 

Concernant le 200mètres, 4 sprinteuses ont représenté leur club dont deux performances IR3 avec Jeanne VANNIER (ES) en 26’’26 (1ère Espoir et 1ère toutes catégories féminines) et Camille FOLLIOT (ES) en 26’’61 (2ème Espoir et 2ème toutes catégories féminines).

      Noémie MENDY (CA) 27’’72 (R1) et 1er Cadette

      Mathilde BERNET BURCKEL (CA) 28’’06 (R2) et 2ème Cadette

      Akébié YEPI (JU) 28’’15 (R2) et 2ème Junior

      Pauline PERROT (CA) 28’’76 (R4)

      Lola LAMBOLEY (CA) 29’’00 (R4)

      Anna SALOMON (JU) 29’’21 (R4) et 3ème Junior

 

4 athlètes du CAC couraient le 400mètres et deux performances IR2 ont été recensées. Camille FOLLIOT (ES) a franchi la ligne en 60’’09 (1ère Espoir et 1ère toutes catégories féminines) suivie de  Clara ARNAUD (SE) en 60’’12 (1ère Senior et 2ème toutes catégories féminines). Très belle bataille entre les deux filles, qui courront encore ensemble très prochainement.

      Domitille BEDEAU (JU) 63’’66 (R1) et 1ère Junior

      Thaïs LEGER (ES) 64’’99 (R2) et 2ème Espoir

      Lucie RICHEZ (CA) 68’’02 (R5)

 

La seule course de haies (60mètres) a été un franc succès pour les filles notamment pour Tina MOSTEL (JU) qui réalise une performance N4 (9’’23) sur les haies à 84 cm (1ème Junior et 2ème toutes catégories féminines), ainsi que pour sa camarade d’entraînement Céliane RENAULT (SE) qui réalise également une performance N4 (9’’24) sur les haies à 84 cm (1ère Senior et 1ère toutes catégories féminines) et pour la combinarde Aminata DOUCOURE (CA) en 9’’45 (IR3) sur les haies à 76cm (1ère Cadette).

76cm :

      Pauline PERROT (CA) 10’’11 (R1) et 3ème Cadette

84cm :

       Akébié YEPI (JU) 10’’03 (IR4) et 2ème Junior

       Anna SALOMON (JU) 10’’28 (R1) et 3ème Junio

      Nawen LECOUFLET (JU) 10’’56 (R3)

      Cécile PANNETIER (MA) 11’’50

 

Du côté des concours, la hauteur « orange et bleue » a rapporté deux performances IR, une IR2 et une IR3 avec 1m61 pour Aminata DOUCOURE (CA) (1ère Cadette et 1ère toutes catégories féminines) qui détient désormais le record du club toutes catégories. Akébié YEPI (JU) réalise 1m58 (3ème Junior).

      Albane FONTENELLE (CA) 1m44 (R4) et 2ème Cadette

      Cécile PANNETIER (MA) 1m35 (D1)

      Nawen LECOUFLET (JU) 1m30 (D3)

 

A la perche, c’est notre spécialiste Eloïse GENISSEL (SE) qui a gagné le concours en franchissant une barre à 3m40, synonyme de performance N4 (1ère Senior et 1ère toutes catégories féminines).

      Dune LOUVEL (CA) 2m40 (R5) et 3ème Cadette

      Anne-Laure ESPERET (MA) 2m20 (D1)

 

3 représentantes du CAC s’étaient alignées à la longueur lors de ces départementaux :

      Pauline PERROT (CA) 4m67 (R5) et 1ère Cadette

      Jeanne JAMES (JU) 4m64 (R5) et 1ère Junior

      Lisa ANQUETIL (CA) 4m37 (D1)

 

Au triple saut, la cadette Louna LEBOUCHER a réalisé un saut à 9m53 (R6). Elle vient se classer 2ème Cadette et 2ème toutes catégories féminines.

 

6 de nos athlètes ont pu s’exprimer sur le seul lancer en salle, et ont respectivement lancé leur poids à :

3kg :

      9m80 (R5) pour Aminata DOUCOURE (CA) et 1ère Cadette

      7m23 (D5) pour Mathilde DEBASLY (CA) et 2ème Cadette

4kg

      9m34 (R3) pour Charlotte THEROUDE (SE) et 1ère Senior et 1ère toutes catégories féminines

      9m11 (R4) pour Cécile PANNETIER (MA) et 1ère Master et 2ème toutes catégories féminines

       8m51 (R5) pour Fiona CHEVALLIER (JU) et 1ère Junior et 3ème toutes catégories féminines

      7m03 (D3) pour Nawen LECOUFLET (JU) et 2ème Junior

 

La dernière épreuve féminine était les 4x200m où Domitille BEDEAU, Jeanne JAMES, Tina MOSTEL et Akébié YEPI ont réalisé 1’53’’48 en Junior et 1’54’’62 pour Lola LAMBOLEY, Pauline PERROT, Noémie MENDY et Aminata DOUCOURE en Cadette.

 

 Côté masculin :

 

Les 60 mètres était représenté par 15 cacoux prêts à en découdre, avec 7 médailles à la clé :

      Thomas GIGNOUX (ES) 6’’90 (N3), 1er Espoir et 1er toutes catégories masculines (6’’99 en série perf N4)

      Collin LOBREGAT (JU) 7’’15 (IR1), 1er Junior et 3ème toutes catégories masculines (7’’23 en série)

      Robin HALIX (ES) 7’’16 (IR1)

      Laurent RAULD (SE) 7’’26 (IR2) (7’’18 en série perf IR1)

      Amaury GUILLARD (CA) 7’’38 (IR3), 1er Cadet (7’’49 en série perf IR4)

      Hugo MICHEL (CA) 7’’52 (IR4) (7’’57 en série)

      Nour NGONDE (JU) 7’’63 (R1), 2ème Junior (7’’60 en série)

      Thibault VALLOGNES (CA) 7’’70 (R2) (7’’69 en série)

       Virgile ROUPSARD (CA) 7’’70 (R2) (7’’76 en série)

      Elias NAIM EL IDRISSI (CA) 7”73 (R2) (8”21 en finale)

      Julian SAILLARD CHATEL (CA) 7’’88 (R4)

      Richard HAYS (CA) 7’’92 (R4)

      Titouan REVERT (JU) 7’’93 (R4), 3ème Junior (7’’97 en série)

      Romain COHUA (SE) 7’’95 (R5)

      Lucas LAVATINE (CA) 8’’15 (D1)

      Titouan DEROBERT (CA) 8’’17 (D1)

      Mathis LAVATINE (CA) 8’’23 (D1)

      Johann LOBREGAT (MA) 8’’29 (D2)

 

Le premier concours de la journée pour les cacoux était le saut à la perche où Titouan DEROBERT (CA) a pris la première place cadet avec une barre franchie à 3m62 (R3) suivi par Amaury GUILLARD, 2ème cadet avec un saut à 2m92 (D3). Mathis LAVATINE (CA) a effectué un saut à 2m72 (D4). Avec une barre franchie à 3m12 (D2), notre junior Nour NGONDE a pris la 2ème place du concours dans sa catégorie.

 En milieu d’après-midi, nous avons assisté aux 200mètres où 6 athlètes se sont tenus derrière les starting-block avec une médaille à la clé :

      Virgile ROUPSARD (CA) 24’’63 (R4)

      Olivier CLARENCE (MA) 25’’04 (R5)

      Frédéric VILLAIN (SE) 25’’09 (R5)

      Richard HAYS (CA) 25’’78 (D2)

      Lucas LAVATINE (CA) 26’’66 (D4)

      Nathanaël FAVRAY (JU) 27’’06 (D5), 1er Junior

 

Sur le 400 mètres, nous avons retrouvé Olivier CLARENCE qui a franchi la ligne en 55’’34 (R2) (1er Master et 1er toutes catégories masculines) et Anselme OBLIN (JU) en 62’’62 (D4)  (1er Junior).


 Du côté des haies, 7 cacoux s’étaient alignés dont 4 réalisant des performances IR et N et rapportant ainsi 8 médailles :

91cm :

      Titouan DEROBERT (CA) 9’’81 (R4), 2ème Cadet (9’’79 en série)

      Mathis LAVATINE (CA) 10’’94 (D7), 3ème cadet (10’’99 en série)

99cm :

      Oscar DUGUE (JU) 8’’01 (N2), 1er Junior (8’’07 en série perf N3)

      Nour NGONDE (JU) 8’’61 (IR2), 2ème Junior (8’’61 en série perf IR2)

      Nathanaël FAVRAY (JU) 9’’62 (R2), 3ème Junior (9’’82 en série)

106cm :

      Maël REVERT (ES) 8’’99 (IR3), 1er Espoir et 1er toutes catégories masculines (8’’86 en série perf IR2)

      Tom HILL (ES) 9’’43 (IR4), 2ème Espoir (9’’43 en série perf IR4)

 

Au lancer de poids, 3 médailles ont été rapportées :

5kg (CA) :

      Amaury GUILLARD 10m47 (D2), 1er Cadet

      Titouan DEROBERT 8m65 (D5)

      Lucas LAVATINE 8m04 (D6)

      Mathis LAVATINE 7m71 (D6)

6kg (JU) :

      Nour NGONDE 10m50 (R6)

7kg :

      Benjamin LELIEVRE 10m85 (R4), 3ème toutes catégories masculines

      Tom HILL 7m56 (D4), 1er Espoir

 

4 représentants du CAC s’étaient alignés à la longueur lors de ces départementaux avec 6 médailles à la clé :

      Grégoire VILLAIN (JU) 7m05 (N4), 1er Junior et 1er toutes catégories masculines

      Robin HALIX (ES) 6m58 (IR3), 1er Espoir et 2ème toutes catégories masculines

      Tom HILL (ES) 6m12 (R2), 2ème Espoir et 3ème toutes catégories masculines

 

Le triple saut a été fructueux pour nos 3 représentants qui ont rapporté 5 médailles :

      Théo LIEGARD (JU) 12m93 (R1), 1er Junior et 1er toutes catégories masculines

      Frédéric VILLAIN (SE) 12m42 (R3), 1er Senior et 2ème toutes catégories masculines

      Julian SAILLARD CHATEL (CA) 11m56 (R6), 2ème Cadet

 

 

Concernant la hauteur, 4 médailles ont été recensées :

      Tom HILL (ES) 1m64 (R6), 1er Espoir et 2ème toutes catégories masculines

      Lucas LAVATINE (CA) 1m55 (D2), 2ème Cadet

      Anselme OBLIN (JU) 1m40 (D5), 2ème Junior

 

La dernière épreuve masculine était les 4x200m où Titouan DEROBERT, Julian SAILLARD CHATEL, Mathis LAVATINE et Amaury GUILLARD ont réalisé 1’39’’68 en Cadet. Malheureusement, le relais Junior avec Oscar DUGUE, Nour NGONDE, Collin LOBREGAT et Titouan REVERT a été disqualifié.

Tout les résultats ici. 

 

 Félicitations à tous les participants pour ce beau début de saison et merci à Denis Coquelle pour les photos.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/01 >
20/01 >
18/01 >
17/01 >
13/01 >
13/01 >
13/01 >
03/01 >
03/01 >
23/12 >
23/12 >
22/12 >
21/12 >
16/12 >
15/12 >  (1)
13/12 >
09/12 >
07/12 >
07/12 >
06/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Prévenir les violences






Prochains événements
Samedi 29 janvier 2022 : Rencontre kid athlé (EA-PO) à Caen

Mardi 1er février 2022 : Comité Directeur

Mercredi 16 février 2022 : Bureau

Mardi 1er Mars 2022 : Comité Directeur

Dimanche 6 mars 2022 : Run in Bernières

Mercredi 16 mars 2022 : Bureau

Mardi 5 avril 2022 : Comité Directeur


bilans CAC
2021
. Salle  : Top10 par épreuve
. Piste  : Top10 par épreuve

Route


Les Espaces

Halle des Granges

1er étage

7 rue du Carel

14000 CAEN

@ : caen.athle@orange.fr

Tel : 02 31 38 27 97


Secrétariat ouvert 

du mardi au vendredi

de 14h30 à 18h30









































































Pour rejoindre le club des partenaires et apparaître sur nos supports :
caen.athle@orange.fr