www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du caen athletic club
Actualités
Interclubs pluvieux, Interclubs heureux !
Commentez cette actualité
1 Octobre 2020 - Caen AC
Interclubs pluvieux, Interclubs heureux !

Le CAC avait a cœur de participer à ce tour des Interclubs, venu "remplacer" ceux du mois de mai annulés à cause de la situation sanitaire. 

Même si nos athlètes caennais n’étaient pas tous présents, ceux qui ont concouru dimanche s’en sont plutôt bien sortis au vu des conditions météorologiques qu’ils ont dû affronter. 


L’équipe nationale masculine se classe deuxième de leur poule avec un total de 9563 points, derrière Rouen Maromme Mont Saint Aignan (10538 points), la 1ère équipe promotion prend la première place avec 7798 points, la deuxième finit à la 10ème place avec 5684 points et la troisième à la 12ème place avec 4339 points.

L’équipe nationale féminine fait mieux que son homologue masculin, en remportant la poule nationale avec un total de 11 723 points devant Rouen Maromme Mont Saint Aignan (9761 points) pendant que l’équipe promotion se hisse à la 8ème place avec 5065 points. 


De belles performances sont à relever, notamment chez les cadets et cadettes, en force ce dimanche qui ont réussi à s’illustrer aussi bien sur les courses, que sur les sauts et même les lancers !

C’est même Oscar DUGUE qui rapporte le plus de points (950 points) grâce à un 110m haies couru en 14’’66, une performance IR1. A noter également la belle progression de Théo LIEGARD qui avec un saut à 13m52 améliore son record personnel (perf IR3, 799 points) avant de réaliser 16’’21 sur le 110m haies (704 points). Record personnel pour Edouard LEROUX sur le 400m, qui court le tour de piste en 51’’13 (IR2, 793 points). Notre talentueux sprinteur Mohammed BADRU fait bonne impression et rapporte de nombreux points avec ses 11’’16 sur le 100m (IR2, 840 points) et ses 6m59 en longueur (IR3, 835 points). Au lancer de marteau, Thomas OBRINGER reste à quelques centimètres de son record en franchissant la barre des 31m grâce à un jet à 31m01 (445 points). 

Nos autres cadets sont aussi en forme à l’image de Titouan REVERT et ses 16’’64 sur le 110m haies, Clément LEMETAYER et ses 23’’69 sur 200m (708 points), Nour LUKEBA NGONDE ANTONI avec son 1m55 (527 points) franchit à la hauteur et ses 9m07 au poids (474 points), de Matis DEDUN qui court le 400m en 58’’75 (418 points) et bat son record à la hauteur avec une barre franchie à 1m45 (443 points) et enfin de Nathanaël FAVRAY et ses 5m27 en longueur (558 points) et ses 27’’06 au 200m (361 points). 


Même constat chez les filles où Domitille BEDEAU, cadette 2, est celle qui rapporte le plus de points (839 points) sur un 400m haies dans lequel elle parvient à battre son record personnel parcourant le tour de piste et ses 10 obstacles en 66’’56 (IR1). 


































Jeanne JAMES réalise une très belle performance à la longueur avec un saut mesuré à 5m20 et permet d’ajouter 826 points à l’équipe 1 (IR3). Elle est malheureusement disqualifiée sur le 100m haies en poussant l’avant dernière haies avec ses mains, elle qui avait pourtant battu son record personnel sur la même distance la veille à Blois.

Cyann CUNY court la ligne droite en 13’16’’ et apporte 778 points pour l’équipe nationale tandis que Nawen LECOUFLET saute à 4m18 en longueur. Sur le 800m, la cadette 2, Romane LEGUEDE réalise 2’39’’56 (562 points).

Après être retombée à 10m33 au triple saut (747 points), Martine YEPI bat son record personnel sur le 200m en 28’’32 (661 points). 

Les conditions météorologiques n’auront pas permis à notre jeune perchiste Lola SALIOU d’exprimer tout son potentiel, elle franchit tout de même une barre à 2m60 permettant de rapporter 538 points à l’équipe 2, après avoir lancé le javelot à 27m37 (478 points).

Jade LUBERDA, maintenant habituée à lancer le marteau à chaque Interclubs, rapporte 259 points, avec un meilleur essai mesuré à 17m87. Fiona CHEVALLIER reste à un petit mètre de son record personnel mais reste régulière autour des 40m en éjectant son marteau à 40m53 et permettant ainsi à l’équipe 1 de marquer 620 points supplémentaires.


Sur les courses à obstacles, Frédéric VILLAIN réalise 70’’19 (349 points) sur le 400m haies et Maël REVERT 16’’84 (614 points) sur le 110m haies. 

Hugo JOURDAN remporte le 100m en 11’’15 (IR2) permettant à l'équipe masculine d'ajouter 842 points. Pour les équipes promotions,Lucas BALLOCHE réalise 11’’80 (665 points) et Pierre-Xavier LEICHNIG 12''82 (430 points).

Thomas GIGNOUX court le demi-tour de piste (200m) en 22’’31 (IR1, 881 points).

Camille FOLLIOT lutte sur le tour de piste contre la pluie et le vent pour finir en 2ème position de sa course en 61’’00 (804 points).


Malgré l’absence de nombreux éléments forts du demi-fond cacoux comme Simon GERMAINE, Maxence HARDOIN, Elisa CULLERON, Clothilde CENIER, Chloé LENOIR et bien d’autres, les coureurs  des 3 équipes engagées ont montré le maillot.

Edouard HAUBOIS court le 800m en 2’01’’05 et rapporte 735 points tandis que Arnaud GUCCIARDI parcourt les 2 tours en 2’14’’64 (444 points). Sur la même distance mais chez les filles, Cyan MAZEAU réalise son record personnel sur le 800m avec un chrono en 2’36’’87. Record également pour Marion JAMET, pour une première sur le 3000m qui boucle les 7 tours et demi en 12’00’’33 (584 points) ! Elise BELLANGER court le 1500m 5’12’’24 (695 points).

A noter la bonne performance du junior Grégoire SCHVEITZER qui court le 1500m en 4’03’’03 (IR2, 819 points ). Simon GANNE réalise 4’14’’18 (693 points) et Titouan HERVEIC 4’22’’49 (610 points).

Dans un 3000m à un haute densité régionale, avec 10 athlètes sous les 9 minutes, Ugo MARION profite de la course pour améliorer son record personnel datant de minime et le portant désormais à 9’07’’98. Sur la même distance à noter les performances de Rémi TOURNET en 9’32’’26 (584 points) et celles de notre coureurs hors stade Bertrand COLLOMB-PATTON en 10’08’’43 (347 points) et Sébastien JAFFRE en 10’36’’63 (337 points).

 Sur le 2000m steeple, Grégoire BEDEAU réalise 8’03’’78 (317 points).


















Nos sauteurs n’ont pas été épargnés par ces conditions automnales.

Charlotte THEROUDE parvient tout de même à franchir une barre à 1m58 (IR3)  et égale la meilleure performance de sa saison, échouant de peu la hauteur supérieure. C’est 811 points en plus pour l’équipe nationale féminine!  Sur la même discipline, Anna SALOMON reste à 1m35 (593 points) et Romain BRAVO 1m70 (655 points).

François BELLANGER, habituellement coureur de 400m haies, mais heptathlete l’hiver a réalisé un beau concours de perche avec une barre passée à 3m80 (674 points), même hauteur franchie pour Dowan THOMAS. Chez les filles, Eloïse GENISSEL rapporte 717 points grâce à une barre à 3m20. Le club a pu compter sur Robin HALIX, mesuré à 6m49 en longueur (IR3, 814 points) et sur Thomas DELANNET  qui saute à 5m35 (575 points).

Notre triple sauteur Frédéric VILLAIN et Valentin MALO retombent respectivement à 11m93 (636 points) et 11m27 (569 points).


Le club a su compter sur ses lanceurs et marcheurs pour ramener des points importants malgré une table de cotation pas toujours en leur faveur. 

Sur le 3000m marche, 1ère course de la journée, Aude GARNATZ bat son record de plus de 20 secondes en franchissant la barrière des 16 minutes : 15’59’’47 (IR1, 732points). Pour une première fois, Mélissa GUERET marche en 19’35’’40 et apporte 426 points à l’équipe 2.

Nos marcheurs hommes n’ont pas démérité non plus. Stéphane BELLANGER réalise 28’48’’02 sur le 5000m marche et Olivier GAUBERT 30’47’’78, avant de repartir tenir la buvette le reste de la journée ! 

Côté lancer, le CAC a pu compter sur de nouveaux athlètes fraîchement arrivés au club. Loan CHARON lance son javelot à 33m94 marquant 598 points pour l’équipe 1. Chez les hommes, le meilleur essai de François BELLANGER est mesuré à 37m41 (500 points) et celui de Dowan THOMAS à 41m93 (674 points).





A noter également la belle performance de notre vice-président du club Florent BAUDE qui avec seulement 2 séances d’entraînement dans la semaine lance son javelot à 18m23, alternant sa casquette d’athlète avec celle de jury marche! 


















Charlotte THEROUDE envoie son disque à 25m87 et marque 447 points pour l’équipe 1. 

Belle performance pour notre nouveau lanceur de disque Romain COHUA 39m96 (IR3, 694 points). Lucas BALLOCHE réalise 16m23 (264 points). 

Nouvelle recrue de taille pour le club avec William MOULIN qui éjecte son marteau à 46m72 et marque 684 points, synonyme de record du club ! Félicitations à lui !

Le meilleur jet de Benjamin LELIEVRE est mesuré à 33m02 (476 points). 

Camille FOLLIOT lance son poids à 8m37 (486 points), Arnaud GUCCIARDI à 8m89 (463 points) et Romain BRAVO à 9m34 (489 points).


Pour finir cette journée, le club a pu compter sur le relais féminin 4x200m pour remporter la course en 1’50’’63 et ramener 816 points supplémentaires à l’équipe nationale.


(Photos : Red Swallow Productions )

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/10 >
22/10 >
22/10 >
13/10 >
12/10 >
09/10 >
09/10 >
08/10 >
07/10 >
06/10 >
29/09 >
24/09 >
20/09 >
10/09 >
01/09 >
21/08 >
28/07 >
28/07 >
20/07 >
09/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Prévenir les violences






Réseaux sociaux





Prochains événements

Mardi 3 novembre Comité Directeur

Lundi 16 novembre Bureau

Vendredi 20 novembre Assemblée Générale

Mercredi 16 décembre Bureau

Mardi 5 janvier Comité Directeur

Calendrier du club
bilans CAC

2020
. Salle
. Piste Top10 par épreuve

2019
. Salle
. Piste Top10 par épreuve



2018
. Salle
. Piste Top10 par épreuve


2017

Piste Top 10 par épreuve

2016

Piste Top 10 par épreuve
Saison 2014/2015 en vidéos

2015

. Hiver 2014/2015 toutes disciplines

Piste Top 10 par épreuve 

  Route


Les Espaces
Hors vacances scolaires, 
Sylvia est présente du mardi au vendredi de 14h30 à 18h30 
(accès par l'escalier en colimaçon) 
Halle aux Granges1er étage
7 rue du Carel - 14000 CAEN
L'accueil téléphonique au 
02 31 38 27 97 s'effectue du
mardi au vendredi de 
14h30 à 18h30
 

 
Je cours au CAC avec Score










































  























Pour rejoindre le club des partenaires et apparaître sur nos supports :
caen.athle@orange.fr