www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du caen athletic club
Actualités
Des benjamins-minimes en or au Challenge Equip'Athlé !
Commentez cette actualité
24 Septembre 2020 - Caen AC
Des benjamins-minimes en or au Challenge Equip'Athlé !

Ce dimanche 5 équipes de jeunes Cacoux se sont rendues à Vire pour le tour départemental du Challenge Equip'Athlé. Une journée que nos benjamins / minimes ont dominé en remportant la 1ère place dans toutes les catégories avec de nombreux records personnels battus et de jolies performances. 


L’équipe des benjamines composée de Coline LABBE, Lise LAVATINE, Jeanne PERRY, Flora POULIQUEN, et Zélie SALOMON s’empare de la 1ère place grâce à un total de 345 points


Coline LABBE finit 2ème au classement général du triathlon grâce à un beau 7’’49 au 50m (35 points), 4m15 à la longueur (30 points) et 8m94 au poids (29 points), de belles performances pour cette future minime.


Sur les courses nos benjamines ont également marqué des points :  sur le 1000m, Flora POULIQUEN réalise un bon chrono de 3’35’’57 (32 points) juste devant Jeanne PERRY qui finit en 3’35’’75 (31 points), Zélie SALOMON remporte le 50m haies en 9’’34 (30 points), Anaëlle HALIX court le 50m en 8’’00 (26 points) et Lise LAVATINE marque 19 points en marchant pour la première fois un 2000m en 14’10’’10. 


On notera également la belle performance de Zélie SALOMON qui lancera son marteau à 25m11 (25 points), lui permettant ainsi de battre le record du club ! Félicitations à elle !


Chez les benjamins : Anatole CHAUVIN, Louis HYNDERICK, Albin LEVALLOIS Izaac SALIOU, et Louis SEJOURNE se hisse également à la 1ère place avec un beau total de 390 points.


A noter le très beau triathlon réalisé par Louis SEJOURNE, avec 2 performances au dessus des 40 points : 7’’63 au 50m haies (44 points) et 11m51 au triple saut (43 points). 2 très belles performances qui constituent des nouveaux records du club pour ce futur prometteur minime et qui lui permettent de réaliser un triathlon de haut niveau à 111 points !


D’autres records ont également étaient battus à cette occasion : 7’’29 au 50m (33 points) et 4m36 en longueur (29 points) pour Anatole CHAUVIN, 1m30 à la hauteur (25 points) pour Izaac SALIOU qui réalise la même journée son record sur 1000m et un très beau 12’33’’25 de Léo LEMONNIER sur le 2000m marche (29 points). 


Les garçons réalise un super relais, leur permettant d’ajouter 41 points à leur score total en finissant 1er en 31’’53.


Félicitation à tous nos benjamins et benjamines, futurs minimes pour certains !


Du côté des minimes filles, elles aussi finissent 1ère au général avec un total de 380 points. C’est les performances réunies de cette équipe composée de Aminata DOUCOURE, Noemie MENDY, Lola LAMBOLEY, Pauline PERROT, Ninon SEPTVANT, et Mathilde DEBASLY qui leurs ont permis de décrocher cette qualification. 


Aminata DOUCOURE remporte la première place sur le podium du triathlon en réalisant trois belles performances : 13’’62 sur 80m haies (31 points), 1m49 à la hauteur (33 points) et 5m03 à la longueur (37 points). Elle finit première sur le triathlon avec un total de 101 points !

Sur la longueur fille, ce sont 3 de nos athlètes qui se sont emparées de 3 premières places : Aminata DOUCOURE sur la plus haute marche, Pauline PERROT à la seconde place avec 4m68 (32 points) et pour compléter Lola LAMBOLEY avec 4m52 (30 points).


Noémie MENDY est la deuxième à marquer le plus de points chez les minimes filles en marquant 36 points sur le 80m haies avec le très bon chrono de 12’’94. 


Les filles réalisent également un beau relais 4x60m en terminant leur course en 1ère position avec un temps de 32’’16 et en marquant 30 points. 


Merci à Mathilde DEBASLY d’avoir fait le déplacement en tant que jeune juge, ce qui a permis d’ajouter 15 points au total de l’équipe !


Pour finir, chez nos minimes garçons, encore des podiums et des records personnels de battus à relever.  L’équipe composée d’Antoine BROUCH, de Titouan DEROBERT, d’Amaury GUILLARD, de Titouan GUYOMART et de Corentin LEVALLOIS  a tout donné ce week end, afin de finir sur la première place du podium avec un score de 378 points.


Amaury GUILLARD, futur cadet, termine à la première place du triathlon avec 110 points. Ill réalise 2 performances de très bon niveau grâce à un 100m haies couru en 14’’10 (42 points) et un record battu sur le 1000m en 2’40’’45 (42 points), à quelques centièmes du record du club d’un certain Léo FONTANA, une référence dans le demi-fond normand. Il lui restera le 2nd tour pour réaliser la course qui lui permettrait de s’en emparer. 

Belle compétition également pour Corentin LEVALLOIS qui réalise 9’’86, synonyme de nouveau record personnel (31 points) et s’approche de ses records sur la longueur et le disque.


Record du club pour le demi-fondeur Titouan GUYOMART sur le 2000m qui prend un très belle deuxième place en 6’09’’27. 


Antoine BROUCH égalise son record à la hauteur grâce à un saut à 1m58 (28 points) et Titouan DEROBERT à la perche marque le même nombre de points avec une barre franchie à 2m80.


Une seconde équipe de minimes était engagée pour le club, composée de Ethan AGUSOU, Hermès GUILBERT et de Vadim BENOIT qui réalise tous les 3 de belles performances 


A retenir de cette journée, des jeunes Cacoux en forme, de nombreux records personnels battus et de la bonne humeur. Un grand merci également aux juges et aux encadrants ayant fait le déplacement. Bravo à tous et on retrouvera les minimes le 11 octobre sur le stade Hélitas pour la finale régionale ! 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >
17/05 >
17/05 >
12/05 >
12/05 >
05/05 >
02/05 >
02/05 >
14/04 >
31/03 >
24/03 >
21/03 >
15/03 >
08/03 >
04/03 >
02/03 >
01/03 >
25/02 >
22/02 >
18/02 >
Réseaux sociaux CACOUX


Prévenir les violences






Prochains événements
bilans CAC
2022
. SalleTop10 par épreuve
. Piste : Top10 par épreuve

Route


2021
. Salle  : Top10 par épreuve
. Piste  : Top10 par épreuve

Route


Les Espaces

Halle des Granges

1er étage

7 rue du Carel

14000 CAEN

@ : caen.athle@orange.fr

Tel : 02 31 38 27 97


Secrétariat ouvert 

du mardi au vendredi

de 14h30 à 18h30









































































Pour rejoindre le club des partenaires et apparaître sur nos supports :
caen.athle@orange.fr