www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du caen athletic club
Actualités
Les équipes 2 et 3 du CAC à FLERS le samedi 6mai, un premier tour d'interclubs avec de belles surprises.
Commentez cette actualité
9 Mai 2017 - Anne MICHEL-LEVARD
Les équipes 2 et 3 du CAC à FLERS le samedi 6mai, un premier tour d'interclubs avec de belles surprises.

Une petite pluie fine attendait les athlètes à FLERS pour ce premier tour des interclubs 2017. Le CAC avait déplacé deux joyeuses et belles équipes. L’équipe 2 toujours présente en Nationale 3 tandis que l’équipe 3 disputait le championnat Régional 1 avec un règlement un peu différent.

Pour l’équipe 2, les règles sont les mêmes qu’en nationale 1 : aligner 4 athlètes par épreuve, 2 féminines et 2 masculins (excepté au 3000msteeple, seule épreuve réservée aux hommes à partir de la catégorie junior). La journée se termine par les relais 4x100m et 4x400m. L’objectif pour les 2 équipes du CAC était d’améliorer le meilleur total du club.

La journée était bien engagée, mais 4 zéros (100mhaies, 110mhaies, longueur F et 3000msteeple) sont venus plomber le total qui s’est arrêté à 33931pts, positionnant le CAC équipe2 à la 4ème place de la nationale 3. La revanche bien entendu au second tour dans 15 jours.

L’équipe 3 par contre a réalisé le meilleur total jamais obtenu au CAC avec ces 7329pts obtenus dans la joie et la bonne humeur.


Des marcheurs exemplaires :

De belles surprises sont venues émailler la journée, avec pour commencer la contribution étonnante de Sonia KHAZAZ au 3000m marche ; 17’59’’16 et 656points marqués pour cette première participation et première licence en athlétisme ! Il faut dire que cette jeune femme talentueuse est bien entourée (photo d'appel de l'article): un chéri en préparation pour les JO 2020 et un beau-papa qui totalise 4 JO au compteur. Fabian FESSELIER était jury samedi à Flers avant d’aller représenter l’équipe 1 du CAC le lendemain à Sotteville. Martial FESSELIER a engrangé 704pts pour l’équipe 2 au 5000m marche de samedi, 27’26’’20 avec une préparation plus que réduite pour ce chef d’entreprise. Il était accompagné d’un autre vétéran : Stéphane BELLANGER qui termine en 28’31’’43 et marque 654pts (photo ci-contre). Enfin, comment ne pas montrer en exemple l’engagement de Maryse CARLIN, de la section de Dives-sur-mer ? En l’absence de Charlotte HAVET, qui sera présente au second tour, Maryse n’a pas hésité à boucler un 3000m marche : 25’45’’96 et 184pts de contribution pour l’équipe2 ! Chapeau bas.



De belles cotations se situent au dessus de 700pts, certaines pourraient renforcer l’équipe 1 au 2ème tour :

770pts pour la cadette Sarah BARBEY, 13’’67 (+1.6) au 100m.
732pts pour l’espoir Loraine JAMES, 16’’78 (+1.3) au 100mhaies. (photo jelag ci-dessus)
727pts pour l’espoir Thibault HAREAU, 11’’72 (+1.6) au 100m.
725pts pour les 45’’43 du 4x100m composé de Thibault HAREAU, Romarik SUPPLICE, Benoît SIMON et Lucas ASTRUC-GARDIN
710pts pour les 55’’62 du 4x100m  composé de Chloé GILBERT, Loraine JAMES, Bénédicte MAQUET et Sarah BARBEY.
709pts pour Romarik SUPPLICE, 11’’79 (+1.8) au 100m.
704pts pour Martial FESSELIER, 27’’26’’20 au 5000m marche.
703pts pour Bénédicte MAQUET, 29’’45 (+1.8) au 200m.

De très nombreuses  cotations supplémentaires au dessus de 600pts :

687pts pour la cadette Julie COSTA, 29’’72 (+1.3) au 200m.
686pts pour Pierre DANET, 61’’54 au 400mhaies.
685pts pour l’espoir Thibault HAREAU, 5m87 (+0.0) en longueur, nouveau RP
664pts pour Olivier CLARENCE, 54’’18 au 400m.
661pts pour les 3’37’’34 du relais 4x400m de Olivier CLARENCE, David BLAIZOT, Jules BARRANCO et Florian NICOLLE. (photo)
658pts pour Amélie TOULLEC, 11’33’’76 au 3000m.
656pts pour Sonia KHAZAZ, 17’59’’16 au 3000m marche.
654pts pour le vétéran Stéphane BELLANGER, 28’31’’43 au 5000m marche.
651pts pour le vétéran Thomas DELANNET, 5m70 (+0.0) en longueur
650pts pour la cadette1 Chloé GILBERT, 14’’55 (+1.5) au 100m.
650pts pour Florian NICOLLE, 54’’46 au 400m.
643pts pour le cadet1 Lucas ASTRUC-GARDYN, 24’’42 (+1.3) au 200m.
639pts pour le junior Ilan VERMEREN, 12’’08 (+1.2) au 100m de l’équipe 3
634pts pour David BLAIZOT, 24’’50 (+1.3) au 200m.
625pts pour le junior Alexandre DE LASTELLE, 12’’14 (+1.2) au 100m de l’équipe 3
605pts pour la vétérane Isabelle PERROT, 11’54’’56 au 3000m.
602pts pour l’espoir Jules BARRANCO, 2’07’’35 au 800m.

  Amélie et Isabelle


Ajoutons  enfin ces cotations, souvent réalisées par les plus jeunes, tout de même au dessus de 500pts :

585pts pour l’espoir Ambroise PAYEUR 1m70 en hauteur.
578pts pour Bénédicte MAQUET 4m30(+0.2) en longueur.
570pts pour le cadet1 Quentin GIBON, 12’’38 (+1.2) au 100m.
568pts pour le junior Martin BRUNEAU, 4’26’’79 au 1500m.
564pts pour les 48’’32 du relais 4x100m de l’équipe 3, composé des juniors Alexandre DE LASTELLE et Ilan VERMEREN puis des cadets1 Hippolyte PERROT et Quentin GIBON.
562pts pour le cadet1 Hippolyte PERROT 5m26 (+1.2) en longueur.
561pts du cadet1 Maël REVERT, 11m43 (+1.6) au triple saut (après 68’’48 sur un 400mhaies à 0.91)
559pts  pour la cadette1 Albane WATSON, 81’’4au 400mhaies.
544pts pour le relais 4x400m en 4’53’’35 de Clara STEPHANT, Julia ARTUR, Laurie LANFANT et Roxanne JAUSSAUD.
542pts pour le cadet1 Thomas PIGEON, 9’42’’66 au 3000m.
540pts pour la cadette Juliette PAVIE, 73’’05 au 400m.
538pts pour le junior Martin COMPAGNON, 1m65 en hauteur.
513pts pour Pierre-Jean EGLER, 3m40 à la perche.
509pts pour le cadet1 Martin CONTAMIN, 2’11’’93 au 800m.



Au-delà des points, remercions tous ces athlètes qui se sont battus pour donner le meilleur d’eux-mêmes, parfois dans des disciplines qu’ils n’avaient jamais pratiquées, toujours pour grapiller quelques points supplémentaires en évitant le zéro pointé à l’équipe.

Nous pensons notamment à la demi-fondeuse Roxane JAUSSAUD alignée sur le triple saut (7m22 avec une planche à 7m…) ainsi que sur le lancer de marteau… en plus du relais 4x400m ; à Laurie LANFANT retombée à 9m36 (+1.3) pour son 1er concours de triple ; à la perchiste toute menue, Anne VAUQUELIN, laquelle a dû lancer le poids de 4kgs en changeant de main suite à une douleur au poignet. Nous pensons aux solides gaillards venus pousser au poids ou tournicoter au marteau avec le fameux « boulet » de 7kgs : Simon TAUDIERE, Pierre-Jean EGLER, Jules BARRANCO et Thomas DELANNET en équipe 2, mais aussi Mathis COUBRAY et Florent BAUDE en équipe 3. Toutefois, la palme « hors-concours » du dévouement chez les masculins revient sans aucun doute au junior Pierre GRIMAULT. Venu pour un 400m en équipe 3, il s’est proposé pour faire le 3000msteeple en équipe 2 afin d’éviter 2 zéros dans cette discipline. Bravo d’être allé jusqu’au bout Pierre !

L’ambiance festive et bienveillante de ces équipes 2 et 3 a facilité ces engagements « vers l’inconnu ». Le CAC, accompagné de ses mascottes aura mis le feu sur la piste comme autour. La commission fêtes et cotillons d’Olivier GAUBERT ayant bien œuvré, les peintures ont égayé tous les visages samedi et les ventres ont été bien remplis.


Merci à Eloi  et Titouan (animateurs mascotte) pour leur investissement efficace afin que cette première expérience des interclubs reste inoubliable pour les plus jeunes. Oubliés les malheureux zéros … le compteur repart de plus belle dès le samedi 20 mai.

Bravo et merci aux entraineurs présents samedi : Pascale CAUGANT, Didier HERBLAND, Jérôme LUCOTTE (micro de la compétition), Eric LEVARD, Fabian FESSELIER … mais aussi Stéphane LEPOITEVIN.



Merci aux jurys venus compléter l’équipe 2 et 3 : Florence PONSIN, Denis SIMON, Louis BLANDIN, Fabian FESSELIER, Yvon MORVAN, Benoît FRESNAIS, Erwan COUBRAY (photo) et Simon TAUDIERE (lanceur occasionnel privé du 1er tour sur 400mhaies pour une alerte musculaire).



Un merci tout spécial à tous les membres élus du Comité Directeur. Notamment Catherine TACHER, responsable de la commission jury présente sur la piste (1500m, javelot) ; Anne-Laure ESPERET athlète le samedi (perche, poids)  et jury perche le dimanche … auxquelles nous associons Loïc REVERT (trésorier-adjoint du CAC) aux multiples talents, dont  photographe de la compétition.

Pour voir les photos de Loïc c’est ICI.

Pour voir les photos de Jérôme LAGUNEGRAND c'est LA

Tous les résultats de Flers sont par ICI

Pour les résultats du CAC c’est par LA

Rendez-vous est pris à ST LO le samedi 20 mai pour battre le record du CAC équipe2 : 36 711pts en mai 2015 à ... ST LO.

Même objectif de battre le record de points de l'équipe 3 qui matchera en R2 à ST LO aussi.


 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
31/07 >
23/07 >
19/07 >
18/07 >
16/07 >
16/07 >
13/07 >
13/07 >
12/07 >
12/07 >
09/07 >
03/07 >
01/07 >
28/06 >
27/06 >
27/06 >
26/06 >
22/06 >
15/06 >
14/06 >
Réseaux sociaux




Prochains événements
 
 
Comité Directeur 4 septembre 20H
 
Bureau 19 septembre 20H
 
Loto  10 novembre
 
AG  23 novembre
 


bilans CAC
2018
. Salle
. Piste Top10 par épreuve


2017

Piste Top 10 par épreuve

2016

Piste Top 10 par épreuve
Saison 2014/2015 en vidéos

2015

. Hiver 2014/2015 toutes disciplines

Piste Top 10 par épreuve 

  Route

2014
Piste Top 10 par épreuve 

  Route

2013
Piste Top 10 par épreuve 

  Route
Les Espaces
Hors vacances scolaires, 
Emilie est présente lundi, mardi, mercredi et vendredi de 14h à 19h
(accès par l'escalier en colimaçon)17 
Halle aux Granges1er étage
7 rue du Carel - 14000 CAEN
caen.athle@orange.fr
L'accueil téléphonique au 
02 31 38 27 97 s'effectue du
lundi au vendredi (sauf jeudi) 
de 15h30 à 17h30
 
Le secrétariat sera fermé
du jeudi 26 juillet au mardi 21 août 2018 inclus
Je cours au CAC avec Score


















































  














 






Pour rejoindre le club des partenaires et apparaître sur nos supports :
caen.athle@orange.fr