www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du caen athletic club
Actualités
Les benjamins-minimes du CAC ont été nombreux sur les podiums lors des triathlons dimanche à Hélitas.
Commentez cette actualité
31 Mai 2016 - Anne MICHEL-LEVARD
Les benjamins-minimes du CAC ont été nombreux sur les podiums lors des triathlons dimanche à Hélitas.
Carton plein pour nos super benjamines qui réalisent le triplé sur les triathlons techniques : victoire de Lola SALIOU 97pts, 2nde place de Domitille BEDEAU 91pts et 3ème place d'iris PAYEUR 85pts.


Cette couvée de championnes benjamines n'en finit plus de squatter les podiums, avec de bien belles cotations dans ces triathlons.

Lola SALIOU : victoire à la perche 2m30 (35pts) et victoire au 100m 14''13 (33pts) mais aussi une 2nde place au javelot de 400g 20m13 (29pts). Ce qui lui vaut une victoire au triathlon avec 97pts.

Domitille BEDEAU : Victoire au 50mhaies 8''70 (37pts) puis deux secondes places en longueur 4m27 (32pts) et au lancer de disque de 600g 16m32 (22pts)

Iris PAYEUR : Victoire en longueur juste 1cm devant Domitille 4m28 (32pts) mais aussi le second chrono de la compétition sur 50m 7''69, avec +2.9, (31pts) et une seconde place au poids de 2kgs 7m05 (22pts)

Les 3 mousquetaires de poche étaient en bonne compagnie avec Adèle BESNARDEAU, 5ème avec 78pts, mais aussi un peu plus loin : Anna SALOMON à 46pts et Solange ANDRE à 41pts . Clara PHILOXENE et Camille COSTEY s'étant "contentées" du 1000m. Une victoire en 3'40''17 pour Clara, une 6ème place en 3'52''22 pour Camille.


Chez les minimes filles, on retiendra la 5ème place au triathlon de Garance MIGUET avec 91pts. Une victoire au 50m qui n'étonnera personne : 7''15 avec +1.5 (35pts). Une autre victoire pour sa première participation au triple saut : 9m88 avec +2.1 (28pts), en plus des 4m44 en longueur (28pts).

A la 7ème et 8ème places du triathlon, nous trouvons
7ème Camille LE MASLE, 84pts avec une 3ème place au triple saut 9m47, +1.3 et aussi une cotation à 30pts pour ses 4m57 en longueur +1.6. Son 50m en 7''42 avec +1.5 marque 29pts.
8ème Marie VALLEE , 78pts avec un victoire à 1m32 au saut en hauteur, une 2nde place au poids de 3kg avec 7m43, mais surtout une seconde place et une belle cotation de 32 points sur le 80mhaies parcouru en 13''55 (+1.5)

Belles cotations d'Eugénie BARRANCO, victorieuse du 1000m en 3'23''61 32pts; et de Mathilde LECOQ 3ème du 200mhaies et du 50m avec 2 cotations à 30pts pour ses 33''65 (+0.9) et 7''39 (+1.5).
Des podiums encore, d'abord au 1000m derrière Eugénie avec un carton plein du CAC: 2nde place d'Imane HANANE  : 3'39''94 et 3ème place d' Ambre BIDAULT 3'55''80. Mais encore 4ème place de Leane FIEVET 3'58''98
Un podium enfin pour Lola MERLIN en 15''67 au 80mhaies (+1.5).


Les benjamins garçons ont eu leur lot avec 6 victoires individuelles.



Collin LOBREGAT
s'est offert deux victoires, en sprint et en longueur (car bon sang ne saurait mentir), avec à chaque fois des cotations de 33pts : 7''32 au 50m (+0.9) et 4m71 en longueur (+0.4). Il a par ailleurs lancé le javelot de 500g à 13m82 et marqué 15pts pour boucler son triathlon à 81pts, 4ème avec le même total que le 3ème.




Mathéo FATON termine 7ème du triathlon avec 73pts et une victoire au lancer de poids de 3kgs : 7m43 (24pts) mais aussi deux secondes places au saut en longueur derrière Collin avec 4m50 (30pts), au 100m en 14''35 (+0.1).
Nour LUBEKA NGONDE ANTONI
finit 8ème du triathlon avec 73pts. Il s'est classé 3ème de deux disciplines explosives : le 50m couru en 7''76 (+0.9) et le saut en longueur à 4m40, avec également une 4ème place à l'explosif lancer de poids de 3kgs 6m13.
Titouan REVERT est 9ème du triathlon avec 68pts, avec deux  secondes places au lancer de disque de 1kg 14m34, au 80mhaies couru en 9''60.
Yvan LOBBEDEZ se classe 10ème du triathlon avec 66pts, et notamment une 2nde place au triple saut à 9m62 qui marque 30pointsassorite d'une 3ème place au 100m en 14''41.
Esteban LELEU s'offre deux victoires sur des disciplines très techniques : 2m20 franchis au saut à la perche et 13m35 au lancer de marteau de 3kgs. Avec une 3ème place en 10''00 au 80mhaies, encore une discipline technique, il se classe 12ème du triathlon avec 65pts.
Martin LELEU monte sur 2 podiums : 2nd du saut à la perche derrière son frère avec 1m90 et 3ème du javelot avec 16m32. Il est par ailleurs 4ème du 100m en 16''95.

Chez les benjamins, nous avions aussi sur la piste Nathan DUVAL, vainqueur du 50mhaies avec 8''95 (+0.3) qui marque 31pts; mais aussi Gaël VARAILLON 3ème au saut en hauteur et 5ème du 1000m;  Benoît DREAN 4ème au disque; Paul FIEVET 4ème du 1000m et Vincent PILLARD 2nd de sa série du 50m.



Cinq minimes garçons sur les triathlons,

la meilleure place étant obtenue par Mathis TARDIF 6ème avec 80pts et deux belles victoires au compteur : le 200mhaies en 29''57 (30pts) et le lancer de disque à 27m36, en plus d'une 4ème place au triple saut avec 10m49 (+2.8).


Maël REVERT quant à lui a gagné le 100mhaies en 17''75 (+1.1) et finit 12ème du triathlon.
Thibault CUESTA termine 14ème, il est second du lancer de poids avec 7m13 et 3ème du saut à la perche avec 2m60.
Romain CLEMENT termine 3ème du 1000m en 3'12''31
Guilhem CONDETTE se classe 6ème du triple saut avec 8m40.

Bravo à tous ces jeunes qui découvrent avec plaisir les joies des épreuves multiples. La relève est en marche !

tous les résultats sont ICI
les résultats des jeunes du CAC sont LA

merci à jelag-photo.com et le photographe de l'alave pour ces illustrations photos



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
25/07 >
19/07 >
18/07 >
17/07 >
14/07 >
13/07 >
08/07 >
05/07 >
04/07 >
30/06 >
23/06 >
23/06 >
20/06 >
16/06 >
16/06 >
09/06 >
09/06 >
09/06 >
07/06 >
30/05 >
Réseaux sociaux CACOUX


Prévenir les violences






Prochains événements
Mardi 6 septembre : Comité directeur

Mercredi 21 septembre : Bureau

Mardi 4 octobre : Comité directeur

Mercredi 19 octobre : Bureau

Mardi 8 novembre : Comité directeur

Vendredi 25 novembre : Assemblée générale

Mardi 6 décembre : Comité directeur

bilans CAC
2022
. SalleTop10 par épreuve
. Piste : Top10 par épreuve

Route


2021
. Salle  : Top10 par épreuve
. Piste  : Top10 par épreuve

Route


Les Espaces

Halle des Granges

1er étage

7 rue du Carel

14 000 CAEN

@ : caen.athle@orange.fr

Tel : 02 31 38 27 97


Secrétariat ouvert 

du mardi au vendredi

de 14h30 à 18h30


Le secrétariat sera fermé à compter du lundi 26 juillet. Réouverture le 16 août.












































































































Pour rejoindre le club des partenaires et apparaître sur nos supports :
caen.athle@orange.fr